| 表示タイプ | IPS-TFT-LCD |
| ブランド名 | ワイズビジョン |
| サイズ | 3.95インチ |
| ピクセル | 480×480ドット |
| 方向を見る | IPS/無料 |
| 活動区域(AA) | 36.72×48.96 mm |
| パネルサイズ | 40.44×57×2 mm |
| 色の配置 | RGB縦縞模様 |
| 色 | 262K |
| 輝度 | 350(最小)cd/m² |
| インタフェース | SPI / MCU / RGB |
| 暗証番号 | 15 |
| ドライバIC | ST7701S |
| バックライトタイプ | 8個のチップホワイトLED |
| 電圧 | 2.5~3.3V |
| 重さ | 1.2g |
| 動作温度 | -20~+70℃ |
| 保管温度 | -30~+80℃ |
TFT040B039は、480×480ピクセルで構成された3.95インチ四方のIPS TFT-LCDモジュールです。
このモジュールはRGBインターフェースをサポートし、IPSパネルを採用しています。視野角は左:80/右:80/上:80/下:80度(標準値)、コントラストは1000:1(標準値)、輝度は350cd/m²(標準値)、明るいガラスパネル、アスペクト比は1:1です。
TFT040B039モジュールにはST7701SコントローラICが内蔵されており、インターフェース電源電圧範囲は2.5V~3.3Vで、標準値は2.8Vです。
TFT040B039モデルの動作温度範囲は-20℃~+70℃、保管温度範囲は-30℃~+80℃です。
医療機器、携帯機器、セキュリティ監視システムなどの用途に非常に適しています。